Диакон Михаил Караваев стал участником семинара по борьбе с пагубными зависимостями

8807

По благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия клирик Стефановского храма г. Великого Устюга диакон Михаил Караваев от лица духовенства Великоустюжской епархии принял участие в двухдневном тематическом учебном семинаре, посвящённом социальному служению в сфере формирования ценностей, здорового образа жизни и преодоления алкогольной и других зависимостей.

Семинар проводился в Москве по благословению епископа Орехо-Зуевского Пантелеимона,  при поддержке Учебного Комитета  Синодального  отдела  по  церковной  благотворительности  и социальному служению. Его целью  стала подготовка  будущих  пастырей.

Среди докладчиков были руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Доронкин В.К., руководитель общества трезвости, преподаватель Коломенской семинарии, один из авторов методического пособия, автор книг о семье и трезвости протоиерей Илья Шугаев, руководители социальных отделов различных епархий. На семинаре было  представлено два проекта, осуществленных при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Один из них - «Дорожная карта помощи семьям с детьми в трудной жизненной ситуации (преодоление алкоголизма)», разработанная Объединением многодетных семей Москвы. В дорожной карте объединены контактные данные организаций, работающих в сфере помощи зависимым, телефоны доверия, адреса групп помощи и самопомощи, церковных, общественных и государственных структур. Также в карте описаны алгоритмы обращения за помощью. Распространение дорожных карт в печатном виде планируется в Москве и в электронном виде – во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Участники семинара рассмотрели вопрос о применении методических учебных материалов по трезвенной работе в духовных учебных заведениях и на приходах епархий, обсудили проект положения о деятельности епархиальных координаторов,  рассмотрели технологии организации «общества трезвости» и работу с благочиниями.