В Великом Устюге состоялся двухдневный мастер-класс колокольного звона

8792

Мастер-класс для начинающих звонарей и всех интересующихся техникой колокольного звона прошел в конце декабря в Великом Устюге.

Занятия на переносной звоннице и на колокольне Успенского собора проводил Алексей Пугачев - руководитель литейной мастерской "Колокольный Градъ", что расположена на территории старинного русского села «Покровское», ныне находящегося в составе города Москвы, директор школы звонарей для детей и взрослых, лауреат российских и международных фестивалей и конкурсов колокольного звона.

8794

Участниками мастер-классов стали устюжане и гости города из соседних районов, а также практикующие звонари с приходов Великоустюжского благочиния. За два дня около двадцати человек смогли приобщиться к колокольному искусству  и освоить азы церковных звонов.

8793