В Тотьме состоялись традиционные Феодосиевские чтения

8

Приход  храма Святой Троицы по благословению благочинного Тотемского округа, настоятеля храма протоиерея Георгия Титова организовал их уже в девятый раз. В конференции приняли участие учащиеся городских и сельских школ, а также сотрудники музейного объединения. Всего заслушали 12 докладов.

Мероприятие, на котором присутствовали иерей Михаил Мелентьев и иеромонах Феодосий (Писарев), проходило в Музее церковной старины, экспозиция которого полностью соответствовало тематике выступлений.

О священнослужителях - протоиерее Максиме Савинове и священномученике Викторе Усове поведали воспитанница воскресной школы Татьяна Солдатова и Екатерина Колесникова из посёлка Юбилейный; о монахах, подвизавшихся в Спасо - Суморина монастыре в XIX веке сообщила сотрудница музея Ольга Полоцкая.

Заместитель директора ТМО Наталья Коренева рассказала о непростых судьбах детей репрессированных священнослужителей нашего края.

Два доклада были посвящены иконописи: ученица второй городской школы Ксения Осовская познакомила с семейной реликвией - иконой Божией Матери, а заведующая музеем церковной старины Валентина Притчина проинформировала собравшихся о мастерах-иконописцах Тотемского края.

Почти половина исследовательских работ на чтениях была посвящена истории храмов. Так, например, школьница из Юбилейного Дарья Талашова докладывала о сельском храме, Ангелина Анфалова из СОШ № 2  - о церкви Рождества Христова, а Дарья Анфалова (тоже ученица второй городской) - о Георгиевской церкви. О разрушенном в настоящее время храме Иоанна Богослова на реке Ковде рассказала Арина Федотовская, о восстановлении часовни Преображения Господня в деревне Камчуга поведала Мария Неклюдова. Обе девочки учатся в СОШ № 2.

Какая совместная работа храма и школы проводится по воспитанию подрастающего поколения в посёлке Юбилейный, сообщила учитель начальных классов Людмила Талашова.

В завершении чтений докладчиков поблагодарили иерей Михаила (Мелентьев) и настоятель Спасо-Суморина монастыря иеромонах Феодосия, получили грамоты и подарки.

Елена ДРАНИЦЫНА