Насельников социально-реабилитационного отделения Никольской ЦРБ познакомили с православной литературой

IMG 8511

20 марта специалист Центральной районной библиотеки им.Г.Н.Потанина с преподавателем Воскресной школы Шуваловой Г.М. побывали в Социально-реабилитационном отделении дневного пребывания. Встреча была организована в рамках празднования Дня православной книги.

В начале беседы присутствующие узнали об истории возникновения праздника, о первопечатнике Иване Федорове и первой на Руси печатной книге «Апостол».
Затем Галина Михайловна подробно и доступно рассказал о многих видах православной литературы – Книгах священного писания Библии, молитвословах, житиях святых и д.р.
Представила одну из редких экземпляров «Библии» большого формата на старославянском языке, и ещё одну рукописную книгу в деревянной обложке.
С особым трепетом гости мероприятия брали в руки эти книги, которые многие годы хранились у прихожан и были переданы в храм после его восстановления.
Затем при помощи слайд – презентации ведущая рассказала о четырёх евангелистах, написавших Евангелие: Матфея, Луки, Марка и Иоанна.
Христианское искусство, начиная с пятого века, изображает св. Матфея с человеком или ангелом, св. Марка – со львом, св. Луку – с тельцом, св. Иоанна – с орлом.
Символом евангелиста Матфея стал человек потому, что он в своем Евангелии особенно подчеркивает человеческое происхождение Господа Иисуса Христа.
Символ св. Марка – лев, царственное животное, символ мощи и силы. Символ св. Луки – телец. Св. Лука говорит по преимуществу о Христе как о великом Первосвященнике, принесшем Самого Себя в жертву за грехи мира.
Св. Иоанн Православная Церковь сравнивает с орлом, так как св. Иоанн особой возвышенностью своих мыслей и даже самой величественностью своего слога высоко парит в небе, подобно орлу- пояснила Галина Михайловна.
Во время беседы Галина Михайловна старались объяснить всем присутствующим, что читать православные книги необходимо, что православные книги несут добро, свет веру в Бога, что они очищают душу, учат состраданию, смирению, кротости и просветляют ум.

IMG 8505