Архипастырское послание епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия на Воскресение Христово 2018 г.

Божией милостью

Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий

возлюбленным о Господе пастырям,

монашествующим и всем верным чадам

Великоустюжской и Тотемской Епархии Московского Патриархата

Архипастырское Пасхальное  послание

Досточтимые пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Возлюбленная о Господе паства Великоустюжской епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»

(Пс. 117, 24)

Сегодня небо и земля соединились в величайшем ликовании, радуясь о самом главном событии вселенской истории – Воскресении Христовом.

Проповедь и все события  жизни Спасителя ясно свидетельствуют нам о том, что «…Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8).  Высшим откровением  этой любви явилась Крестная смерть Спасителя. Вот как об этом говорит апостол Павел: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим. 5:8).  Вторит ему и святитель Московский Филарет (Дроздов): «Войди во внутреннее святилище страданий Иисусовых. Что там? Ничего, кроме святой и блаженной любви Отца и Сына и Святого Духа ко грешному и окаянному роду человеческому. Любовь Отца распинающая, любовь Сына распинаемая, любовь Духа торжествующая силою Крестною. Так возлюбил Бог мир».

Являя свою любовь, Господь дарует нам не только видеть свои страдания. Он дарует нам переживать и радость Своего Воскресения, уверяя нас в величайшей победе – победе Жизни над смертью.  Именно Воскресение Христово утвердило веру апостолов, познавших Христа, «и силу Воскресения Его и участие в страданиях Его» (Флп. 3,10) и утверждает веру каждого христианина и поныне.

Возлюбленные! Всех Вас сердечно поздравляю со светоносным  праздником Святой Пасхи!

Это праздник света, добра, любви и мира. Не случайно первым приветствием Спасителя ученикам  по Воскресении было: «Мир вам» (Ин.20,19).  Будем же, дорогие  хранить этот мир, дарованный воскресшим Спасителем,  усердной молитвой, проявлением милосердия, усердным исполнением заповедей Божиих.

Поздравляя всех вас с праздником Святой Пасхи, хочу обратиться к вам словами святого апостола Павла: «Благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его» (Еф. 1,16-17). «Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» (Еф.3,21).

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!