Представители Великоустюжской епархии побывали на конференции в Рыбинске

9987

В городе Рыбинске Ярославской области (Рыбинская Даниловская епархия) состоялась ярмарка «Мир и Клир», а также конференция, посвященная сохранению памяти о подвиге Новомученников и исповедников Российских. По благословению епископа Тарасия в ней приняли участие представители Великоустюжской епархии: настоятель храма Всемилостивого Спаса с. им. Бабушкина иерей Иоанн Алёшин и его помощник чтец Димитрий Лодыгин.

Открытие конференции предварило торжественное богослужение в величественном Спасо–Преображенском кафедральном соборе, которое возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Кафедральный собор, находящийся на берегу реки Волги, является гордостью и украшением г. Рыбинска. В нем в XIX столетии совершал свое служение Церкви Христовой знаменитый проповедник того времени протоиерей Родион Путятин. Его келейная икона Божией Матери "Недремлющее Око" ныне является главной святыней собора.

По окончании Божественной литургии была открыта православная выставка «Мир и Клир», организованная выставочной компанией «Узоречье». Генеральный директор компании Сергей Николаевич Алексеев передал в дар Рыбинской епархии образ святителя Тихона, патриарха Московского, освященный в Даниловом монастыре.

Позже в здании Рыбинского епархиального управления состоялся "круглый стол", посвященный сохранению памяти о подвиге новомучеников, в котором приняли участие духовенство, профессора МГУ и другие участники конференции. За круглым столом обсуждались острые вопросы взаимодействия Церкви и государства в деле сохранения памяти о подвиге новомучеников.