Колокольный звон над Еловином

9968

Звон колокола над деревней Еловино раздался впервые за последние 80 с лишним лет.

В деревне Еловино Кичменгско-Городецкого района восстанавливается Космодамиановская церковь, приписная к приходу храма вмч. Георгия с. Косково. Это единственный на территории района сохранившийся до наших дней деревянный храм с колокольней.

У православной общины пока еще нет средств на приобретение настоящих колоколов. Заботами Александра Борисовича Бучкова, который много сил и трудов положил на возрождение храма в д. Еловино, колокола были изготовлены из газовых баллонов в городе Сургуте.

9969

К великому сожалению, сам Александр Борисович не дожил до момента установки колоколов. Установка звонницы и освящение выпало на сороковой день со дня перехода в вечность его души.

В этот день народ со всего села собрался, чтоб услышать звон колокола над деревней Еловино и вознести свои молитвы Господу о упокоении души раба Божия Александра.
Это был первый колокольный звон за последние восемьдесят с лишним лет.