Епископ Тарасий проходит курсы повышения квалификации

9941

Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий пребывает в Москве на курсах повышения квалификации.

16 октября 2017 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы стартовали курсы повышения квалификации при Управлении делами Московской Патриархии для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

Курсы, которые проходят по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, продлятся до 25 октября. Помимо Новоспасской обители, лекции пройдут в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия, Московском епархиальном доме и Сретенской духовной семинарии.

9938

В обучении принимают участие 37 правящих и викарных епископов.

Курсы повышения квалификации посвящены актуальным вопросам епархиального управления, отношениям с государством, обществом и СМИ. Преподавателями курсов приглашены главы митрополий, руководители синодальных структур, специалисты в области правовых и экономических аспектов деятельности епархии. Среди них — Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

9939

Для изучения особенностей архиерейского богослужения планируется ежедневное совершение слушателями курсов Божественной литургии архиерейским чином в храмах и ставропигиальных монастырях епархии г. Москвы. Во время прохождения курсов архипастыри примут участие в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля.

По материалам Патриархия.ru