Тотьмичи приняли участие в XVI областных Ферапонтовских чтениях

9934

В XVI областных Ферапонтовских чтениях приняла участие делегация из города Тотьмы.

20 – 21 октября 2017 года на базе «Музея фресок Дионисия» (Вологодская область, Кирилловский район, село Ферапонтово) состоялись XVI областные Ферапонтовские чтения на тему «История и культура северных монастырей». В Чтениях приняло участие более 90 человек, из них 36 обучающихся образовательных организаций городов Вологды, Череповца, Белозерского, Вашкинского, Вожегодского, Грязовецкого, Кирилловского, Сокольского, Тотемского районов Вологодской области. Остальные участники — это представители Русской Православной Церкви, педагогические и научные работники.

На Чтениях прозвучало исследовательские работы, посвященные истории и культуре храмов и монастырей Русского Севера, традиции почитания вологодских святых, представлены исследовательские работы по изучению жизни и деятельности людей, внесших значительный вклад в духовное развитие Русского Севера.

В чтениях приняла участие Якушева София обучающаяся 6 класса МБОУ «Тотемская СОШ №1». Она представила исследование на тему «Игумен Спасо-Суморина монастыря Кирилл (Ильинский)» (руководитель Опалихина Ирина Адександровна, учитель истории и обществознания). В ходе исследования на основе архивных документов была восстановлена биография игумена Кирилла, последнего настоятеля Спасо-Суморина монастыря и его роль в событиях 1919 года, когда была вскрыта рака с моща-ми преподобного Феодосия Тотемского.

9933

Во время подведения итогов Чтений Липовецкий Владимир Владимирович, преподаватель кафедры церковно-исторических дисциплин Вологодской духовной семинарии отметил актуальность и значимость работы, а также ее высокий исследовательский характер.

Большую помощь в поиске материалов оказала Якушева Ирина Николаевна, которая много лет проработала заведующей музеем церковной старины Тотемского музейного объединения.