Тотемский храм получил в дар частицу мощей Федора Ушакова

9917

Протоиерей Фёдор Конюхов передал тотьмичам частицу мощей Святого праведного воина Фёдора Ушакова.

Частица мощей Федора Ушакова будет постоянно находиться в храме Рождества Христова в городе Тотьме.

В город мореходов мощевик доставил Дмитрий Опалихин, директор Школы путешественников Федора Конюхова. Именно ему на недавней встрече в Москве торжественно передал святыню отец Федор.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей Георгий (Титов) принял подарок с большой благодарностью и после литургии отслужил молебен. Примечательно, что это произошло в день памяти святого праведного Федора Ушакова.

Специально для храма по эскизам о. Фёдора Конюхова пишут икону флотоводца, куда и будет вложена частица мощей.

Однако поклониться святыне уже сейчас могут все желающие.

Русский флотоводец Федор Ушаков в 1790—1792 годах возглавлял Черноморский флот, с 1798 по 1800 годы он командовал русско-турецкой эскадрой в Средиземном море. Ушаков прославился тем, что в боях не потерял ни одного корабля и ни один из его подчиненных не попал в плен. Адмирал вышел победителем из 43 морских битв, не претерпев ни одного поражения. В 2001 году Русской Православной Церковью он был причислен к лику святых как праведный воин. Мощи Федора Ушакова покоятся в Санаксарском мужском монастыре Республики Мордовия.