В Тотьме молитвенно почтили память святого Андрея Тотемского

9915

В Тотьме отпраздновали день памяти Блаженного Андрея Тотемского, Христа ради юродивого.

В день памяти Блаженного Андрея Тотемского, Христа ради юродивого (1673) в храме Успения Пресвятой Богородицы (где сейчас располагается музей церковной старины) протоиерей Георгий Титов и иерей Михаил Мелентьев отслужили молебен перед находящейся в экспозиции музея чудотворной иконой «Всех скорбящих радость», на которой, как принято считать, сохранилось прижизненное изображение Андрея Тотемского.

9916

После молебна заведующая музеем церковной старины Валентина Притчина познакомила тотьмичей с изданием ХIХ века "Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в Вологодской епархии" И. Верюжского и с исследовательской работой Екатерины Колесниковой, ученицы Юбилейной средней школы (научный руководитель - Л. В. Талашова) "Книга воспоминаний о священномученике Викторе Усове, д. Леваш и Левашской Богородице - Рождественской церкви".

9914

***Родился Андрей в 1638 году в селе Усть-Толшемском (ныне село Красное Тотемского района), и уже в отрочестве оставил мир. По благословению Стефана, игумена Воскресенского монастыря в Солигаличе, Андрей принял на себя трудный подвиг юродства Христа ради. Блаженный поселился в городе Тотьме на берегу реки Сухоны у церкви Воскресения Христова. Зимой и летом он ходил босой, в рваной одежде, питаясь только хлебом и водой и то в таком малом количестве, чтобы только не умереть с голода, и молился день и ночь.

Если ему что-нибудь подавали, он всё раздавал нищим. За свои подвиги и труды блаженный Андрей удостоился дара чудотворений. Однажды зимой к юродивому явился слепой по имени Ажибокай, предлагая ему большую сумму денег и прося исцеления, но юродивый убежал. Тогда Ажибокай вымыл глаза снегом, на котором стоял блаженный, и тут же прозрел.

Блаженному Андрею было открыто время его кончины. Он исповедался, причастился Святых Таин и мирно отошел к Богу 10 октября 1693. Над его могилой была воздвигнута колокольня храма святого мученика Андрея Стратилата, имя которого он носил. У гроба блаженного засвидетельствованы многие исцеления.