В Великоустюгской центральной библиотеке прошёл час православия «Колокола Великого Устюга»

kolokolnye zvony 2

26 июня 2018 года в Великоустюгской центральной библиотеке прошёл час православия «Колокола Великого Устюга».

Прихожанка Леонтьевского храма г. Великого Устюга Валентина Васильевна Наседкина принесла в библиотеку фильм об установке на колокольне Успенского собора в 1997 году первого колокола. Самый большой на сегодняшний день в Великом Устюге колокол (50 пудов)  был отлит, привезен и установлен на средства Андрея Владимировича Кондина.

Заслуженный работник культуры РФ, зав. отделом истории ВУИАХМ г. Великого Устюга Галина Николаевна Чебыкина рассказала о литье церковных колоколов в Великом Устюге: о мастерах литейного дела, о массе колоколов и надписях на них.

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Великоустюжской епархии Антонида Валентиновна Смолина рассказала о проведении в Великом Устюге фестиваля «Звонное лето», организатором которого она является. Уже в 6-й раз этот фестиваль пройдёт в День памяти святого праведного Прокопия, 21 июля, на Устюжской земле. В этом году проект стал победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива" и будет организован за счет грантовых средств.