Решением Священного Синода епископом Великоустюжским и Тотемским назначен Преосвященный Алексий, епископ Мценский, викарий Орловской епархии

1

4 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Помимо прочих вопросов Священный Синод принял ряд решений об управлении епархиями Русской Православной Церкви. Решением Священного Синода преосвященным епископом Североморским и Умбским постановлено быть епископу Великоустюжскому и Тотемскому Тарасию с выражением благодарности за архипастырское окормление Великоустюжской епархии. В свою очередь, преосвященным Великоустюжским и Тотемским постановлено быть епископу Мценскому Алексию, викарию Орловской епархии.

***************************************

Епископ Алексий (Заночкин Алексей Викторович)

img 8714

Дата рождения: 17 октября 1975 г.

Дата хиротонии: 9 апреля 2017 г.
Дата пострига: 2004 г.
Биография:

Родился 17 октября 1975 г. в г. Орле.

В 1991 г. окончил среднюю школу № 21 г. Орла и поступил в Орловский государственный технический университет, который окончил в 1998 г. с дипломом инженера по специальности «Проектирование радиоэлектронных средств».

С 1996 г. проходил послушание на клиросе Иоанно-Крестительского храма г. Орла.

25 июня 2000 г. архиепископом Орловским и Ливенским Паисием рукоположен в сан диакона, 11 сентября ― в сан пресвитера. Нес послушания в Иоанно-Крестительском и Никольском храмах г. Орла. С 2001 г. ― духовник и организатор православных смен в загородных лагерях Орловской обл., организуемых совместно с департаментом образования.

В 2001-2008 гг. обучался на заочном секторе Московской духовной семинарии.

В январе 2003 г. назначен редактором «Орловских епархиальных ведомостей». Автор ряда публикаций и исследований, в основном касающихся подвига орловских новомучеников и исповедников.

В 2003 г. назначен начальником скита на предполагаемом месте убиения священномученика Кукши Печерского.

В 2004 г. по благословению архиепископа Орловского Паисия в Успенском монастыре г. Орла пострижен в монашество с наречением имени Алексий в честь прп. Алексия, человека Божия.

В 2010-2016 гг. обучался в Московской духовной академии, защитил диплом на тему «Собор архипастырей земли Орловской».

Решением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 104) назначен на должность наместника (игумена) новообразованного мужского монастыря святого Кукши в д. Фроловка Орловской обл.

17 октября 2012 г. в Иверском храме г. Орла архиепископом Орловским и Ливенским Антонием возведен в сан игумена.

1 сентября 2016 г. назначен благочинным монастырей Орловской епархии.

Решением Священного Синода от 9 марта 2017 г. (журнал № 10избран епископом Мценским, викарием Орловской епархии.

13 марта 2017 г. митрополитом Орловским и Болховским Антонием в Успенском храме Успенского мужского монастыря г. Орла возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 8 апреля 2017 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 9 апреля за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1998 г. ― Орловский государственный технический университет.

2008 г. ― Московская духовная семинария (заочно).

2016 г. ― Московская духовная академия.

Епархия:Орловская епархия
(Викарный архиерей)
Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Алексия (Заночкина) при наречении во епископа Мценского, викария Орловской епархии.

Награды:

Церковные:

• 2014 г. ― Патриарший знак «700-летие прп. Сергия Радонежского»;
  • 2015 г. ― Патриаршая медаль «1000-летие преставления св. равноап. кн. Владимира»;
  • 2016 г. ― медаль прп. Кукши I ст. (Орловская епархия).