Епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий совершил вечерню с выносом Плащаницы

DSC 0669

26 апреля 2019 года, в Великую Пятницу, когда Церковь совершает воспоминание святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, диакон Иоанн Жирохов.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем Архипастырь совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По окончании богослужения духовенство и верующие, выражая своё поклонение спасительным Страстям Христовым, совершили целование Святой Плащаницы.