В День Светлого Христова Воскресения епископ Алексий возглавил пасхальные богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе

IMG 5649

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года в соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, клирик Прокопьевского собора иерей Вячеслав Бураков, диакон Иоанн Жирохов.

За богослужением пел хор собора святого праведного Прокопия под управлением Людмилы Фоминой.

В конце пасхальной утрени епископ Алексий прочитал Слово огласительное на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста.

После чтения Евангелия владыка Алексий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После пения молитвы "Отче наш" иерей Вячеслав Бураков огласил Пасхальное послание главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия всем верным чадам Вологодской митрополии Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии диаконом Иоанном Жироховым было оглашено Пасхальное послание Преосвященнейшего Алексия, епископа Великоустюжского и Тотемского всем верным чадам Великоустюжской епархии.

По заамвонной молитве епископ Алексий освятил артосы.

По окончании богослужения Владыка  поздравил всех верующих со светлым праздником Воскресения Христова и обратился к собравшимся с архипастырским словом.