Епископ Алексий возглавил праздничные богослужения в 525-ю годовщину преставления святого праведного Иоанна Устюжского

DSC 0027

10-11 июня 2019 года, в день памяти святого праведного Иоанна Устюжского, Христа ради юродивого, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий возглавил богослужения в Иоанновском соборе  города Великого Устюга.

10 июня, в канун праздника, в соборе праведного Иоанна Устюжского, где под спудом храма пребывают мощи святого, владыка Алексий совершил всенощное бдение, а 11 июня, в сам день праздника - Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Дымковской слободе протоиерей Вадим Тяженков, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, клирик храма святого равноапостльного князя Владимира города Красавино иерей Василий Краев, клирик Вологодской епархии иерей Иоанн Фомин.

Песнопения богослужений исполнил хор Прокопьевского кафедрального собора под руководством регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о воцарении мира и прекращении вражды на Украине.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и славление святому блаженному Иоанну Устюжскому.

По окончании богослужения епископ Алексий обратился к молящимся со словами архипастырской проповеди.

Фото Антониды Смолиной