Епископ Алексий возглавил богослужения в храме Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина

MT2VhFeDW0o

29 июня, накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, дня памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий совершил всенощное бдение в храме Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель храма иерей Иоанн Алешин, диакон Иоанн Жирохов, диакон Павел Воеводин.

Песнопения богослужений исполнил хор храма.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником и обратился к молящимся с архипастырским словом.

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.