Епископ Алексий принял участие в соборном архиерейском богослужении в день празднования Всех святых в земле Российской просиявших

IAS 8360

30 июня 2019 года, в день празднования Всех святых, в земле Российской просиявших, в Софийском соборе состоялось торжественное богослужение четырех Архиереев.

Божественную литургию в Софийском соборе города Вологды возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

В богослужении приняли участие настоятель кафедрального собора, проректор по катехизаторскому и регентскому отделениям протоиерей Алексий Ольховников, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, клирики Вологодской епархии, а так же выпускники и преподаватели в священном сане.

За Литургией молились проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по учебной работе чтец Павел Михайлович Чирихин, а также студенты трех отделений духовной семинарии: бакалавриата, регентского отделения и катехизаторы.

На богослужении присутствовали: начальник Вологодского института права и экономики ФСИН России, полковник внутренней службы Харьковский Е.Л., попечитель Вологодской епархии Голованов А.В.

За Литургией иерархи Русской Церви молитвенно почтили память приснопоминаемого митрополита Симона (Новикова). Митрополит Симон более тридцати лет был правящим архиереем Рязанской епархии.

Во время богослужения митрополит Савва прочитал молитву о мире на Украинской земле.

Литургическое песнопение на праздничном богослужении исполнили Архиерейский хор кафедрального собора под управлением заведующей учебной частью регентского отделения Бурдиной Анны Павловны, а так же сводный семинарский хор под управлением выпускников регентского отделения Зониной Наталии, Морозовой Наталии и Андрея Работягина.

Проповедь перед причастием произнес выпускник Вологодской духовной семинарии иеромонах Алексий (Скворцов).

По окончании богослужения митрополит Игнатий обратился к Управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве, выразив ему слова благодарности за визит на благословенную Вологодскую землю в дни, когда отмечается пятилетие образования Вологодской митрополии и воссоздания Вологодской духовной семинарии.

Отметив, что сегодня в древнем Софийском соборе служили священники, окончившие полный курс обучения в семинарии, владыка Игнатий сказал:"Для нас очень важно внимание, оказываемое священноначалием Русской Православной Церкви к тому, что делается на ниве духовного просвещения и образования.
Прошу передать наши слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он и Священный Синод своим решением преобразовали в 2014 году Вологодское духовное училище в семинарию"
.

Митрополит Савва поблагодарил владыку Игнатия за приглашение разделить важное и значимое событие в жизни Вологодской митрополии - выпускной акт Вологодской духовной семинарии:
"За пять лет Вашего служения здесь как главы митрополии, равно как и существование в эти годы Вологодской семинарии, воочию можно видеть, какие произошли изменения. Обновился состав духовенства, повысился уровень образования духовенства, которое несло и несёт сейчас здесь своё служение.

Исходя из понимания общей картины дел в Вологодской епархии и митрополии, можно отметить, что по показателям она является одной из лидирующих митрополий Русской Православной Церкви.

Хочу пожелать Вам, владыка, благодатной энергии в трудах, рачения о пастве и пасомых, которым Вы всегда уделяете своё личное внимание.

Многочисленные молодые священнослужители и прихожане - это плод действия Вашего внутреннего духа. Народ и священники это видят и приходят к вам как к пастырю, который сможет разделить скорби, утешить и дать человеку, как говорится, путевку в жизнь".

По окончании богослужения в актовом зале Вологодской духовной семинарии прошел торжественный выпускной акт.