В день празднования всех Вологодских святых епископ Алексий возглавил богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе и совершил священническую хиротонию

DSC 0922

7 июля 2019 года, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в день празднования всех Вологодских святых епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий возглавил Божественную литургию и совершил священническую хиротонию.

6 июля, вечером накануне праздника, в Прокопьевском соборе правящий архиерей возглавил всенощное бдение, во время которого помазал молящихся освященным елеем.

Его Преосвященству сослужили благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, настоятель собора святого праведного Прокопия иерей Димитрий Рыжков, клирик Прокопьевского собора иерей Андрей Игнатьев, настоятель храма прмч. Симона Воломского поселка Полдарса иерей Димитрий Живаев, диакон Павел Воеводин, диакон Михаил Караваев.

Песнопения богослужений исполнил хор Прокопьевского собора под управлением Людмилы Фоминой.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

После Херувимской песни Его Преосвященство совершил священническую хиротонию клирика Иоанновского храма села Миньково диакона Иоанна Жирохова.

По окончании Божественной литургии владыка Алексий поздравил  молящихся с праздником и обратился с архипастырским словом.