В день празднования обретения мощей святого Феодосия Тотемского в обители преподобного состоялось соборное архиерейское богослужение

DSC 0315

Торжественные богослужения, посвященные дню празднования обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского, прошли 14-15 сентября в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы.

14 сентября, накануне праздника, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий возглавил праздничное всенощное бдение в Спасо-Суморином монастыре.

Его Преосвященству сослужили настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), священники Великоустюжской епархии.

Богослужебное пение совершил хор Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» под управлением Анны Дружининской.

Все молящиеся в храме приложились к мощам преподобного Феодосия, владыка Алексий каждого помазал освященным елеем.

15 сентября, до начала Божественной литургии, перед ракой с честными мощами основателя монастыря - преподобного Феодосия Тотемского епископ Алексий совершил молебен с чтением акафиста.
Божественную литургию возглавил епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан.

За Литургией Его Преосвященству владыке Флавиану сослужили правящий архиерей Великоустюжской епархии епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий, секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, настоятель храма Николая Чудотворца села Тарногский Городок протоиерей Николай Крученых, настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов, клирик Кинешемской епархии Ивановской митрополии иеромонах Мелитон (Присада).

Диаконский чин возглавил клирик Вологодской епархии протодиакон Сергий Белоусов.

В Тотьму, на торжества в честь одного из самых почитаемых святых Русского Севера, прибыли гости и паломники из Сокола, Кадникова, Тарноги, Нюксеницы, Верховажья, Великого Устюга, Орла, Кинешмы, Коряжмы, Вельска.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен крестный ход вокруг храма.

По доброй монастырской традиции праздник закончился общей трапезой.