28 октября в зале Великоустюгской центральной библиотеки состоится встреча — презентация первого печатного издания, посвященного истории храма Великомученика Георгия и его настенной живописи в селе Косково

34xUndYxrqw

28 октября в зале Великоустюгской центральной библиотеки
состоится встреча — презентация первого печатного издания, посвященного истории храма Великомученика Георгия и его настенной живописи в селе Косково Кичменгско-Городецкого района.

Этот храм — единственный в Вологодской области, где сохранились росписи талантливого устюжского художника-иконописца Кострова Пантелеймона Яковлевича. Любовь Николаевна Сыроватская, научный сотрудник Великоустюгского архитектурно-художественного музея-заповедника, расскажет об особенностях настенной живописи П. Я. Кострова, а также о тех великих русских художниках, чьи картины на евангельские темы мы можем увидеть в храме Георгия Победоносца в виде копий. Священник Андрей Игнатьев расскажет об истории храма и процессе его реставрации.

Совсем недавно приходу храма удалось выиграть грант в конкурсе Фонда президентских грантов, об этом радостном событии расскажет Елена Вербицкая, редактор издания и координатор проекта реставрации. На встрече можно будет приобрести издание, деньги от продажи пойдут на восстановление храма Святого Великомученика Георгия Победоносца.

Группа храма в контакте Приход храма великомученика Георгия с. Косково