DSCN7845

23 октября,​ в день памяти блаженного Андрея Тотемского Преосвященный епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий возглавил праздничный молебен​ в храме Успения Пресвятой Богородицы, где сейчас располагается Музей церковной старины города​ Тотьмы.

Молебен был совершен перед иконой Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих радость", которая хранится в музее. На ней, возможно, единственное прижизненное изображение праведного Андрея. На храме Успения, рядом с которым юродствовал святой, уже в начале двухтысячных годов появилась его мозаичная икона.

Епископу​ Алексию​ сослужил настоятель храма Святой Троицы иерей Михаил Мелентьев, диакон Павел Воеводин. Песнопения богослужений исполнил хор Свято-Троицкого храма. В завершение молебна была прочитана молитва святому праведному Андрею и пропето величание, после чего все присутствующие смогли приложиться к чтимому образу.

* * *

Блаженный Андрей Тотемский родился в 1638 году в селе Усть-Тотемском и уже в отрочестве оставил мир. По благословению Стефана, игумена Воскресенского монастыря в Галиче, Андрей принял на себя трудный подвиг юродства Христа ради. Блаженный поселился в городе Тотьме на берегу реки Сухоны у церкви Воскресения Христова. Зимой и летом он ходил босой, в рваной одежде, питаясь только хлебом и водой и то в таком малом количестве, чтобы только не умереть с голода, и молился день и ночь. Если ему что-нибудь подавали, он всё раздавал нищим. За свои подвиги и труды блаженный Андрей удостоился дара чудотворений. Однажды зимой к юродивому явился слепой по имени Ажибокай, предлагая ему большую сумму денег и прося исцеления, но юродивый убежал. Тогда Ажибокай вымыл глаза снегом, на котором стоял блаженный, и тут же прозрел. Блаженному Андрею было открыто время его кончины. Он исповедался, причастился Святых Таин и мирно отошел к Богу. Над его могилой была воздвигнута колокольня храма святого мученика Андрея Стратилата (память 19 августа), имя которого он носил. У гроба блаженного засвидетельствованы многие исцеления.