28 октября в Великоустюгской библиотеке состоялась презентация первого печатного издания «Георгиевский храм в селе Косково Кичменгско-Городецкого района Вологодской области

prezentaziya knigi 8

28 октября в стенах Великоустюгской библиотеки состоялась презентация первого печатного издания «Георгиевский храм в селе Косково Кичменгско-Городецкого района Вологодской области.

В зале библиотеки собралось более 40 слушателей, многие из которых имели возможность ранее посетить в экскурсионной поездке данный храм и увидеть росписи талантливого устюжского художника-иконописца Кострова Пантелеймона Яковлевича.

Любовь Николаевна Сыроватская, научный сотрудник Великоустюгского историко-архитектурного музея-заповедника, поделилась своим глубоким и серьёзным исследованием уникальной настенной живописи Георгиевского храма, рассказала об особенностях настенной живописи П. Я. Кострова, а также о великих художниках, чьи картины на евангельские темы мы можем увидеть в храме.

С особой радостью поделилась со всеми пришедшими Елена Олеговна Вербицкая, редактор издания и координатор проекта реставрации храма. Она сообщила о том, что недавно приходу храма удалось выиграть грант в конкурсе Фонда президентских грантов, который позволит произвести большую часть восстановительных работ, чтобы не потерять святыню, с трудом дошедшую до современников.