28 октября в храме Благовещения Пресвятой Богородицы деревни Благовещенье прошел молебен и беседа с настоятелем на тему "Книги-Притчи, песни-притчи и фильмы-притчи"

yW0JkgsF01k

28 октября в храме Благовещения Пресвятой Богородицы деревни Благовещенье Великоустюжского района прошел молебен и беседа с настоятелем храма на тему "Книги-Притчи, песни-притчи и фильмы-притчи".

Настоятель Благовещенского храма иерей Андрей Игнатьев совершил молебен ко Пресвятой Владычице Богородице и Приснодеве Марии с молитвой о здравии. После общей молитвы состоялась беседа священника со всеми собравшимися о празднике в честь Иконы Божией Матери, именуемая "Спорительница хлебов".

Восстановление Благовещенского храма ведется уже с июня 2015 года.
В советское время в здании храма находились мастерские, затем деревенский клуб и музей. Сегодня здесь, как и положено совершаются богослужения.

* * *
Икона Божией Матери, именуемая "Спорительница хлебов", написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия (23. ХI. 1812-10. Х. 1891). Отец Амвросий, великий русский подвижник ХIХ века, пламенел детской верой к Божией Матери. Он особенно чтил все Богородичные праздники и в эти дни усугублял молитву. Иконой "Спорительница хлебов" отец Амвросий благословил основанную им недалеко от Оптиной пустыни Шамординскую женскую обитель в честь Казанской иконы Божией Матери.
На этой иконе Божия матерь изображена сидящей на облаках. Ее руки распростерты на благословение. Внизу - сжатое поле, а на нем среди трав и цветов стоят и лежат снопы ржи. Старец Амвросий сам указал день празднества - 15 октября и назвал образ "Спорительница хлебов", указывая этим, что Пресвятая Богородица - "Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного". Первое чудо от святой иконы засвидетельствовано в 1891 году, когда во всей России был голод из-за неурожая, а в Калужской области и на полях Шамординской обители хлеб родился. В 1892 году, уже после кончины старца Амвросия, его послушник Иван Федорович Черепанов послал список с иконы в Пятницкую женскую обитель Воронежской области. В той местности была засуха и угрожал голод, но вскоре после того, как перед иконой "Спорительница хлебов" был отслужен молебен, пошел дождь и засуха прекратилась.