3 ноября Преосвященнейший Алексий, посетил с архипастырским визитом храм преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница

dAWA9ySyymg

3 ноября Преосвященнейший Алексий, епископ Великоустюжский и Тотемский, посетил с архипастырским визитом храм преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница в день 20-летия образования прихода.

20 лет назад - 1 ноября 1999 года был зарегистрирован православный приход в селе Нюксеница.

Преосвященный Владыка возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили благочинный Тарногского округа протоиерей Николай Крученых; иерей Максим Кривошанов, настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского; секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков; диакон Павел Воеводин.Песнопения Божественной Литургии исполнил хор храма прп. Агапита Маркушевского под управлением регента Марии Кривошановой.

На Литургии ектения о упокоении была посвящена отшедшим ко Господу строителям, благоукрасителям, жертвователям храма.

По завершении литургии Владыка Алексий тепло поздравил настоятеля, прихожан храма, многочисленных гостей с этой знаменательной датой, вручил отцу Максиму подарок для приходской библиотеки - “Атлас Великоустюжской епархии" с подробной картой и описанием святых мест. В ответном слове отец Максим выразил благодарность владыке Алексию, всечестным отцам, гостям и прихожанам храма за совместную молитву и общение по случаю юбилейной даты прихода.
Своими воспоминаниями о событиях 20-летней давности поделились прихожанки, стоявшие у истоков этого начинания.