Протоиерей Вадим Тяженков поздравил коллектив школы №2 Великого Устюга с 145-летним юбилеем

DSC 0758

22 ноября в зале культурно-досугового центра города Великого Устюга свой 145 - летний юбилей отмечала школа № 2 с кадетскими классами.

В праздничном зале собрались ветераны и преподаватели школы, выпускники и сегодняшние школьники, родители и почетные гости.
По благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия от лица духовенства Великоустюжской епархии со словами поздравления выступил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Вадим Тяженков.
В приветственном слове отец Вадим отметил:" Мне очень приятно, что Церковь имеет отношение к истокам нашей легендарной школы №2. Ведь 145 лет назад, она начала свое существование как церковно-приходская. За свою историю школа пережила полные драматизма события: революция, период индустриализации в стране, тяжелые годы войны и восстановления народного хозяйства. Когда окидываешь взором исторический путь школы №2, поражаешься, какой стойкостью обладали все поколения людей, которые были и сейчас связаны со школой. Невозможно не заметить, что в продолжение своей истории школа находилась в развитии. Дорогие друзья, я считаю, что сегодня мы являемся свидетелями самой яркой страницы в истории школы. С 2007 года в школе развивается кадетское движение, уже 4-й год подряд это учебное заведение входит в национальный реестр " Лучшие школы России". Являясь духовным наставником кадет мне часто приходится бывать в школе и я неизменно чувствую, что попадаю в атмосферу дружной школьной семьи. Конечно, этого было бы невозможно достигнуть без влюбленных в свое дело педагогов. От всей души поздравляю всех присутствующих с юбилеем школы и желаю, чтобы славные традиции, накопленные за 145 - летнию историю сохранялись и приумножались будущими поколениями учащихся и педагогов."