Епископ Алексий совершил чин освящения иконостаса домового Покровского храма Великоустюгского многопрофильного колледжа

DSC 0951

28 ноября 2019 года, в первый день начала Рождественского поста, состоялось освящение иконостаса домового Покровского храма Великоустюгского многопрофильного колледжа.
Чин освящения иконостаса и водосвятный молебен возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии, настоятель Георгиевского храма города Великого Устюга иерей Федор Фомин, диакон Павел Воеводин.
Песнопения богослужений исполнил хор под руководством регента Анны Фоминой.
По окончании богослужения владыка Алексий поздравил присутствующих с радостным событием - освящением нового иконостаса, выразил слова искренней благодарности всем, кто потрудился в восстановлении домового храма в честь Покрова пресвятой Богородицы при Великоустюгском многопрофильном колледже.
*************************************
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Епархиальном училище.

1 октября 1888 года в Великом Устюге было открыто женское Епархиальное училище. В 1894-1896 годах для училища построено двухэтажное полукаменное здание. В 1896 году при училище основана церковь во имя Покрова Божией Матери. В 1901 году здание епархиального училища сгорело. В 1905 году построено новое трехэтажное здание.

Домовая церковь при женском епархиальном училище, пристроена к новому зданию училища по проекту арх. Александра Лебединского, внешне выделена главкой и апсидой.

Домовой храм или домовая церковь – храм, расположенный при каком-либо строении, учреждении и предназначенный для соответствующей группы верующих: например, учащихся учебного заведения, пациентов больницы, рабочих завода. В архитектурном отношении домовые церкви отличаются большим разнообразием. Домовой храм может быть либо отдельным зданием, либо встроенным в мирское, но выделенным какими-либо архитектурными особенностями в общей структуре составной постройки.