Епископ Алексий возглавил праздничные богослужения в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы

j8WdgkzATko

В Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы молитвенно почтили память его основателя - преподобного Феодосия Тотемского.

Праздничные богослужения возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

Правящему архиерею сослужили священники Великоустюжской епархии:  секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), игумен Свято-Троицкого Павло-Обнорского мужского монастыря Игнатий (Молчанов), благочинный Тотемского округа протоиерей Георгий Титов, благочинный Никольского округа иерей Сергий Щепелин, настоятель храма Николая Чудотворца села Тарнога протоиерей Николай Крученых, настоятель храма Всемилостивого Спаса села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный Тотемского района иерей Серафим Розин, настоятель храма Богоявления села Городищна иерей Александр Чудинов, настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев, настоятель Владимирского храма деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев, иерей Иоанн Жирохов, диакон Павел Воеводин.

Накануне дня памяти святого, 9 февраля, во время всенощного бдения полиелей совершался перед ракой со святыми мощами преподобного Феодосия. Все священники и прихожане поклонялись и прикладывались к святым мощам преподобного Феодосия Тотемкого, а затем подходили к епископу Алексию на помазание освященным елеем.

Утром, 10 февраля, в сам день праздника, епископ Алексий совершил молебен с чтением акафиста преподобному Феодосию Тотемскому и Божественную литургию.

По завершении Литургии было торжественно возглашено многолетие в честь дня тезоименитства митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

По окончании богослужения владыка Алексий поздравил присутствующих с праздником и обратился со словами архипастырской проповеди.