В день памяти святого праведного Максима Тотемского епископ Тарасий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Тотьмы

12

Епископ Тарасий возглавил богослужения в храме Рождества Христова города Тотьмы в день памяти святого праведного Максима Тотемского, Христа ради юродивого, 29 января.

Владыке сослужили клирики Тотемского благочиния протоиерей Георгий Титов, иерей Михаил Мелентьев, иерей Максим Кривошанов, иеромонах Феодосий (Писарев), диакон Вячеслав Бураков.

***********

Праведный Максим Тотемский, Христа ради юродивый, пресвитер

Жил в пер­вой по­ло­вине XVII в. В те­че­ние 45 лет он про­хо­дил доб­ро­воль­ный по­двиг юрод­ства Хри­ста ра­ди и пре­бы­вал в непре­стан­ной мо­лит­ве, по­сте, на­го­те, со­вер­шен­но пре­не­бре­гал за­бо­та­ми о сво­ем те­ле. Бла­жен­ный Мак­сим уже при жиз­ни от­ли­чал­ся бла­го­дат­ны­ми да­ра­ми от Бо­га. По­чил он в глу­бо­кой ста­ро­сти 16 ян­ва­ря 1650 г. и был по­гре­бен при Вос­кре­сен­ской Вар­ниц­кой церк­ви г. Тотьмы. По смер­ти про­сла­вил­ся мно­ги­ми чу­де­са­ми.

Так, в 1680 г. жи­тель Тотьмы Та­ру­нин за­бо­лел ли­хо­рад­кой и ле­жал пол­го­да рас­слаб­лен­ным. Ко­гда он при­звал на по­мощь св. Мак­си­ма, тот­час по­лу­чил ис­це­ле­ние. В 1705 г. по­лу­чи­ла ис­це­ле­ние от гро­ба пра­вед­но­го А.Я. Та­та­у­ро­ва, в те­че­ние ме­ся­ца на­хо­див­ша­я­ся в ис­туп­ле­нии ума.