В пятницу Светлой седмицы епископ Тарасий совершил литургию в Спасо-Суморином монастыре

ytuxGOp0nlw

13 апреля, в пятницу Светлой седмицы, епископ Великоутюжский и Тотемский Тарасий возглавил Божественную литургию в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы. Владыке сослужил настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев).

В пятницу Светлой седмицы празднуется день иконы Божией Матери «Живоносный Источник».  Появление этой иконы связано с чудесным событием исцеления Богоматерью слепца, в середине V века у источника недалеко от Константинополя. В память этого чуда по окончании литургии владыка Тарасий совершил водосвятный молебен.

Святая вода является вещественным воплощением Божественной благодати, потому так радостно воспринимали прихожане  окропление ею во время крестного хода. Чтение Евангелия, звон колоколов, праздничные  песнопения – весь крестный ход был пронизан  пасхальной радостью.

Обратившись к прихожанам, владыка Тарасий сердечно поздравил всех с Пасхой Христовой,  пожелал всем радости о воскресшем Господе и преподал архипастырское благословение.