Святейший Патриарх Кирилл посетил Воскресенский и Софийский кафедральные соборы Вологды

f 110

17 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова и митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия посетил Воскресенский собор в Вологодском кремле.

С декабря 2016 года собор, сооруженный во второй половине XVIII века, вновь является действующим кафедральным собором Вологодской епархии.

У входа в собор Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедральных соборов г. Вологды протоиерей Алексий Ольховников.

В храме Святейший Владыка поклонился хранящимся здесь святыням.

В соборе находятся честные мощи святителя Антония, епископа Вологодского (+1558), часть мощей святителя Маркелла, архиепископа Вологодского, перенесенная из Соловецкого ставропигиального мужского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, а также частицы мощей святителей, исторически связанных с Вологдой: святителя Игнатия (Брянчанинова) и святителя Иннокентия Херсонского.

Святейший Патриарх Кирилл осмотрел иконостас собора, воссозданный по дореволюционному образцу, и выразил благодарность благотворителям, поддерживающим ремонтно-реставрационные работы.

Далее Святейший Патриарх Кирилл, губернатор О.А. Кувшинников и митрополит Игнатий посетили Софийский Успенский кафедральный собор в Вологодском кремле. Храм построен в 1568-1570 годах по распоряжению Ивана Грозного по образцу Патриаршего Успенского собора в Московском Кремле.

Предстоятель Русской Церкви осмотрел Софийский собор и обратился к присутствующим со словом, в котором отметил удивительную красоту древнего храма.

«Дай Бог, чтобы эти стены наполнялись молитвой, духовной жизнью, чтобы здесь всегда собирались жители Вологды», — пожелал Святейший Владыка.

«Прекрасно сохранившиеся фрески, замечательный собор, украшение Вологодской епархии и града Вологды. Помогай вам Бог все это хранить», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

Покидая собор, Предстоятель Русской Церкви пообщался с волонтерами и представителями молодежных организаций, помогавшими в проведении богослужения на Соборной площади Вологды.

,