Предстоятель Русской Церкви встретился в Вологде с участниками социальных проектов «Хочу в семью» и «Призреть сироту — христианский долг каждого»

IAS 3709

17 июня 2018 года в Вологде состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками социальных проектов «Хочу в семью» и «Призреть сироту — христианский долг каждого».

Для общения с Предстоятелем Русской Православной Церкви из сельской местности и отдаленных районов Вологодской области приехали родители со своими приемными детьми, а также воспитанники детских домов Вологодской области, пока не нашедшие свои семьи.

О социальных проектах, которые реализуются в Вологодской епархии, Патриарху Кириллу рассказал протоиерей Алексий Сорокин.

Затем состоялась беседа Его Святейшества с родителями и детьми, во время которой Святейший Владыка, в частности, сказал:

«Я придаю очень большое значение усыновлению, удочерению, потому что у детей обязательно должна быть семья. А если так сложилось в жизни, что ребенок лишился семьи, то задача общества, людей добрых и неравнодушных, заключается в том, чтобы ребенок вновь ее обрел. Мы знаем, что новые родители могут становиться такими близкими, так что дети почитают их как родных отца и мать. И есть много примеров в нашей истории, когда дети из приемных семей достигали очень больших высот в политике, науке, военном деле.

Способность нашего общества помогать детям, которые по тем или иным причинам лишились родителей, является очень важным показателям его нравственного состояния. Не нужно много говорить, не нужно никаких отчетов читать, — достаточно спросить: а как у вас с сиротами? Ответ на этот вопрос многое говорит о нравственном состоянии руководства, о его понимании того, как нужно работать с людьми и особенно с детьми, и вообще о нравственном состоянии общества. Как сообщил мне Олег Александрович (губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников — прим. ред.), в Вологде очень правильно развивается это направление и бόльшая часть детей находит свои семьи. Я хотел бы поддержать и приемных родителей, и самих детей.

Господь распорядился так, что ваш жизненный путь оказался совсем не простым. Вы уже в детстве столкнулись с такими трудностями, которые неизвестны большинству людей. Господь проводит вас через испытания, а из испытаний возможны два выхода: либо человек становится очень сильным, либо он ломается. Дай Бог, чтобы вы все стали очень сильными. Еще раз скажу: в истории нашего народа, в истории государства Российского множество примеров того, как дети, оставшись без родителей, достигали очень больших высот в разных областях жизни государства и общества.

А для того чтобы вам было легче пройти через непростой отрезок вашего жизненного пути, храните в сердце веру в Бога. С Богом можно пройти через любые испытания, потому что Он рядом с нами. Мы Его не видим, но Он протягивает руку и спасает нас. Когда в вашем сердце вера, когда вы чувствуете Божие присутствие, когда вы обращаетесь к Богу с молитвой, — Он рядом с вами. И Он будет украшать вашу жизнь, наполнять ее смыслом, положительными эмоциями, при посредстве ваших родителей, тех, кто заботится о вас, делает ваше детство счастливым. Хотел бы всего этого вам пожелать, дорогие мои».

Святейший Патриарх Кирилл, отвечая на вопрос детей о своих впечатлениях от визита на Вологодчину, рассказал, в частности, о состоявшемся накануне посещении Ферапонтова монастыря, где он впервые смог осмотреть всемирно известные фрески Дионисия. Святейший Владыка мечтал об этом с юности и с этой целью специально приезжал в Ферапонтов монастырь в 1969 году, однако тогда ему не удалось их увидеть, поскольку доступ в собор, в котором находятся фрески, был закрыт. С тех пор до вчерашнего дня Патриарх Кирилл не был в Ферапонтовом монастыре.

По словам Его Святейшества вчерашний визит и знакомство с иконописными шедеврами Дионисия произвели на него очень сильное впечатление. «Я имел также возможность пообщаться с людьми, поговорить с ними. Хорошее впечатление у меня не только от посещения Ферапонтова монастыря, но и всей Вологодской земли», — добавил Святейший Владыка.

Предстоятель Русской Церкви в благословение участникам встречи передал иконы Спасителя и Казанской Божией Матери и вручил детям книги.

,