В день памяти равноапостольного князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси, епископ Тарасий возглавил богослужения в Прокопьевском кафедральном соборе

DSC 0046

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, праздник 1030-летия Крещения Руси, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий возглавил богослужения в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

Накануне праздника владыка Тарасий совершил всенощное бдение, а в сам день памяти равноапостольного князя Владимира Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужил клирик Прокопьевского собора протоиерей Алексей Агиевич.

Песнопения богослужений исполнил  хор кафедрального собора под управлением регента Людмилы Фоминой.

На Литургии были вознесены особые прошения, составленные к 1030-летию Крещения Руси:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на Землю нашу от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молимся Тебе, услыши и помилуй.
Еще молимся Тебе, Спасителю нашему, чрез благовернаго князя Владимира благоволившему избрати род наш в наследие Свое и в купели Крещения даровати Духа Святаго, о еже Церковь нашу Святую от расколов и нестроений соблюсти, и в единомыслии веры ея утвердити, и миром оградити, услыши и помилуй.
Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже благосердием и милостию призрети на виноград сей, егоже насади и сохрани от всех наветов вражиих Десница Твоя; о еже и в предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, и да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси Господи услыши и милостивно помилуй».

По окончании Божественной литургии было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла  в связи с 1030-летием Крещения Руси.

В День Крещения Руси, в полдень, звон колоколов на колокольне Успенского собора присоединился к волне колокольного звона, которая прокатилась по всем храмам Русской Православной Церкви.

,