Через сто лет после закрытия в Михайло-Архангельском монастыре состоялась первая Литургия

wXmMyFhtOSQ

5 августа 2018 года, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий совершил первую за сто лет с момента закрытия храма Божественную литургию в Михайло-Архангельском соборе  города Великого Устюга.

Его Преосвященству сослужили секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин, клирик храма святителя Стефана Пермского иерей Илия Фомин, клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Димитрий Норкин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

По окончании богослужения владыка Тарасий обратился к молящимся с архипастырской проповедью.

Информационная справка:

Древнейший из монастырей Великого Устюга – Михайло-Архангельский, был основан преподобным Киприаном в 1212 году.

Каменные сооружения монастыря построены в XVII веке. Композиционный центр архитектурного ансамбля – монументальный пятиглавый Михайло-Архангельский собор с высокой шатровой колокольней. Справа от него – церковь Введения с трапезной палатой, соединенная с храмом переходами. Перед главным входом в собор находится живописная Владимирская надвратная церковь, построенная в 1682 году. Рядом с ней – миниатюрный храм-«памятник» Церковь Преполовения Пятидесятницы, возведенный в 1710 году над местом погребения основателя обители преподобного Киприана. К северу от собора расположены двухэтажные здания настоятельских (1734–1735), к востоку – братских (1736–1737) келий. Территория монастыря окружена невысокими каменными стенами со Святыми вратами, к которым примыкают часовни Прокопия и Иоанна Устюжских.

История главного храма монастыря — Михайло-Архангельского собора — насчитывает почти восемь веков. Сначала на этом месте стоял живописный деревянный собор Михаила Архангела «о тринадцати верхах». Каменный пятиглавый храм, который и сохранился поныне, построен в 1653–1656 годах на средства известного устюжского мецената — купца Никифора Ревякина.

На территории монастыря располагалось Великоустюжское духовное училище, а с 1737 по 1786 годы – Великоустюжская духовная семинария.

В 1918 г. монастырь был закрыт, а его храмы переданы приходской общине, вскоре упраздненной. В 1924 г. решением Северо-Двинского губисполкома надвратная Владимирская церковь и Михаило-Архангельский собор были приписаны распоряжение губернского музея. До 1941 г. на территории монастыря размещались концлагерь, исправительно-трудовой дом, следственное отделение, тюрьма. В годы войны здесь располагалось эвакуированное Пуховичское пехотное училище, а позже, до наших дней, – Великоустюжский автотранспортный техникум и Великоустюгский государственный музей-заповедник. В 1960 г. ансамбль Михайло-Архангельского монастыря поставлен на государственную охрану как памятник истории и культуры федерального значения.

В период 2017-2018 года основные объекты Михайло-Архангельского монастыря были переданы в собственность Великоустюжской епархии.

,