Епископ Тарасий возглавил богослужения в честь обретения мощей преподобного Феодосия Тотемского

DSC 0027

15 сентября 2018 г. в Спасо-Суморином монастыре города Тотьмы праздновали обретение мощей его основателя - преподобного Феодосия Тотемского (1796г.). Праздничные богослужения возглавил епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Его Преосвященству сослужили священники Великоустюжской епархии: настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель храма Николая Чудотворца с. Тарнога протоиерей Николай Крученых, настоятель храма Всемилостивого Спаса села им. Бабушкина иерей Иоанн Алешин, настоятель храма преподобного Вассиана Тиксненского поселка Юбилейный иерей Серафим Розин, настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница иерей Максим Кривошанов, настоятель храма Святой Троицы города Тотьмы иерей Михаил Мелентьев, настоятель храма Богоявления с. Городищна иерей Александр Чудинов, настоятель храма вмч. Георгия с. Косково Кичменгско-Городецкого района иерей Андрей Игнатьев, диакон Александр Нелаев.

Накануне, 14 сентября, во время всенощного бдения полиелей совершался перед ракой со святыми мощами преподобного Феодосия, над которыми установлена новая сень. Все священники и прихожане поклонялись и прикладывались к открытым мощам, а затем подходили к епископу Тарасию на помазание освященным елеем. Те же паломники, которые не успели на службу в пятницу,  рано утром 15 сентября спешили на молебен с акафистом, который служил настоятель иеромонах Феодосий (Писарев). Божественную литургию возглавил Преосвященный Тарасий. Нижний храм Вознесенского собора был полон молящихся. Приехали паломники из приходов Великоустюжской епархии, других мест Вологодской и Архангельской области. Также традиционным крестным ходом пришли паломники из Верховажья. И конечно, множество тотьмичей пришли помолиться небесному покровителю своего города.

После литургии состоялся крестный ход. Затем все вновь направились к раке с мощами преподобного Феодосия и пропели многоголосное величание и многолетие. Владыка Тарасий произнес архипастырское слово о примере этого угодника Божия и призвал всех размышлять об услышанном в храме, особенно словах Священного Писания.

За постоянную помощь в возрождении Спасо-Суморина монастыря Архиерейскими благодарственными письмами были награждены ряд благотворителей. Празднование дня памяти преподобного Феодосия закончилось совместной трапезой в восстанавливаемом соборе Преображения Господня.