В храме Воскресения Христова деревни Борщовик Нюксенского района впервые за 90 лет состоялась Божественная Литургия

DSC 0125

7 октября, в день памяти преподобномученика Галактиона Вологодского, состоялось знаменательное событие для православных христиан Нижней Сухоны. После 90-летнего забвения в церкви Воскресения Христова деревни Борщовик Нюксенского района состоялась первая Божественная Литургия, которую совершил епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского иерей Максим Кривошанов и клирик храма святителя Стефана Пермского города Великого Устюга иерей Илия Фомин.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор храма преподобного Агапита Маркушевского. На богослужение собрались местные жители и жители близлежащих поселений. В этот праздничный день  около 70 верующих  исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения прихожане и гости храма собрались на праздничную общую трапезу.

Церковь Воскресения Христова в Борщовике

Воскресенская церковь, кирпичная, построенная в 1853-1867 в духе образцовых проектов русско-византийского стиля. Четверик под купольной кровлей с главкой, с трапезной и шатровой колокольней. Престолы в честь: Воскресения Христова - главный (холодный, освящён 27 ноября 1866 г.), Архангела Михаила, правв. Прокопия и Иоанна Устюжских Христа ради юродивых. Закрыта не позже 1930-х.

,