Епископ Тарасий принял участие в мероприятиях, посвященных памяти Героя России Сергея Преминина

16FnNotasQM

13 октября 2018 года епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий принял участие в мероприятиях, посвященных памяти Героя России Сергея Преминина.

13 октября в городе Красавино Великоустюгского района состоялся ежегодный районный слёт памяти Героя России Сергея Преминина, спасшего мир от ядерной катастрофы.

В мероприятиях приняли участие почетные гости морских собраний,  представители духовенства Великоустюжской епархии, представители общественной организации «Боевое братство», комитета ветеранов войны и военной службы, клуба фронтовых друзей, жители Красавино и молодежь Великоустюгского района.

Мероприятие началось с торжественного шествия от Дома культуры и спорта города Красавино к памятнику Сергею Преминину. Возглавили шествие барабанщики, знамённая группа курсантов Велико-Устюгского филиала ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» и волонтёры, несшие флаг РФ и Андреевский флаг.

А далее митинг. Все участники отдали дань памяти самоотверженному подвигу Сережи, возложив цветы у подножия памятника и поблагодарив маму Героя - Валентину Егоровну за воспитание сына.

Епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий в приветственном слове участникам слета памяти Героя отметил важность отмечаемой даты, которая стала не только днем скорби, но и днем торжества человеческого духа.

- Сергей Преминин показал всем нам пример того, как, не требуя ничего от своей Родины, человек сам для нее готов пожертвовать жизнью, - обратился Владыка к собравшимся. - Сегодня мы говорим о преемственности подвига, о значении его не только для конкретного человека, но и для всего человечества. А помимо подвига в столь экстремальной ситуации, есть еще тихий ежедневный подвиг, который заключается в служении своей семье, ближним, в воспитании детей. Низкий поклон родителям Сергея, воспитавшим Героя, положившего жизнь "за други своя".

Гости слета посетили музей Сергея Преминина, кают-компанию, встретились с членами Морских собраний и ликвидаторами аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Официальные делегации и морские собрания посетили храм равноапостольного князя Владимира, где состоялась лития по Сергею Преминину и всем воинам, погибшим за наше Отечество. Богослужение возглавил настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Михаил Волков.