В праздник Рождества Христова епископ Тарасий совершил великую вечерню в Прокопьевском соборе города Великого Устюга

DSC 0530

Вечером 7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий совершил великую вечерню в кафедральном соборе святого праведного Прокопия.

Его Преосвященству сослужили клирики собора протоиерей Димитрий Фомин, иерей Димитрий Рыжков, иерей Вячеслав Бураков, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Великого Устюга иерей Федор Фомин, настоятель архиерейского подворья "Михайло-Архангельский монастырь" иерей Андрей Масалов, диакон Иоанн Жирохов.

За богослужением к празднику Рождества Христова епископ Тарасий удостоил иерея Андрея Масалова права ношения набедренника.

По окончании богослужения духовенство и миряне Великого Устюга тепло поздравили владыку Тарасия с светлым праздником Рождества Христова и  Днем Рождения.

******************

Набедренник часть богослужебного облачения священника — прямоугольник, который носится на длинной ленте у бедра.

Право ношения набедренника дается священникам в качестве награждения. Набедренник рассматривается как символическое изображение духовного оружия — слова Божия. Появился в Русской Православной Церкви около XVI в.