Служения

Епископ Алексий возглавил соборное богослужение духовенства Великоустюжской епархии

IMG 5881

3 мая, в пятницу Светлой седмицы, день празднования иконы Божией Матери "Живоносный источник", в кафедральном соборе святого праведного Прокопия города Великого Устюга состоялось соборное богослужение духовенства Великоустюжской епархии. Возглавил праздничную Литургию епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий.

В Светлую пятницу разделить Пасхальную радость с Правящим Архиереем прибыли руководители епархиальных отделов, благочинные округов, настоятели и клирики храмов Великоустюжской епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор под руководством регента Людмилы Фоминой.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

За Божественной литургией состоялось награждение священнослужителей Великоустюжской епархии ко дню Святой Пасхи богослужебно-иерархическими наградами, которыми они были удостоены Святейшим Патриархом Кириллом за усердное служение Церкви Христовой:

Правом ношения наперсного креста с украшениями:
настоятель Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» иеромонах Феодосий (Писарев).
Правом ношения палицы:
настоятель храма Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня села имени Бабушкина иерей Иоанн Алешин.
По окончании богослужения Владыка совершил водосвятный молебен и возглавил Пасхальный крестный ход.