Служения

Епископ Тарасий совершил чин великого освящения нижнего придела храма святителя Леонтия Ростовского и возглавил Литургию в новоосвященном храме

DSC 0986

8 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий совершил чин великого освящения нижнего Леонтьевского придела храма святителя Леонтия Ростовского и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

В совершении чина великого освящения и Божественной литургии Его Преосвященству сослужили настоятель храма святителя Леонтия Ростовского иерей Димитрий Рыжков, благочинный Великоустюгского округа протоиерей Димитрий Фомин, клирик храма святителя Стефана Пермского иерей Илия Фомин, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца села Косково Кичменгско-Городецкого района иерей Андрей Игнатьев.

Основное действие освящения храма совершалось в алтаре.
Владыка и сослужившие ему священники в белых фартуках с молитвой окропили святой водой крышку престола, отверстия для гвоздей залили специально приготовленным составом.

Престол был прикреплён к крышке коваными гвоздями, которые священники забивали камнями. После этого престол был тщательно омыт, облачён и перевязан так, чтобы с четырех сторон находились кресты в ознаменование того, что Спаситель наш был взят в узы и связан.

Стены алтаря и храма были также окроплены святой водой, и на стенах святым миром священник начертал кресты кисточкой, прикрепленной к длинному шесту.

Затем состоялось перенесение и положение под престол святых мощей после освящения храма.
Епископ Тарасий поднял святые мощи на главу, возгласив: «С миром изыдем», и вместе со священниками и прихожанами совершил торжественный крестный ход вокруг храма.

После освящения в храме состоялась первая Божественная литургия.

По окончании богослужений владыка Тарасий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил духовенство, прихожан с радостным и благодатным событием - Великим освящением храма.

,