Бабушкинский район

Бабушкинский район. Храм Косьмы и Дамиана

08

Храм святых бессеребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана Асийских. Бабушкинский район, дер. Логдуз. Недействующий.

Храм был построен в 1880 году. Первоначально имел статус часовни, был приписан к Ляменьгской Благовещенской церкви. По данным областных органов охраны памятников, храм был построен в 1902 году. Очевидно, эта дата относится к поновлению часовни.
Храм был построен на пожертвования крестьян. После очередного пожара сельский сход решил построить церковь. Для стройки использовали самый лучший лес. Рубили сруб наемные рабочие из Никольска, поставили его без единого гвоздя.
При церкви имелась церковно-приходская школа. В 1930 году храм был закрыт. Последним настоятелем был священник Иоанн Воронин.В 1930 году он был арестован и отправлен в ссылку на Печору.
До 1973 года в здании храма был клуб, а затем колхозный склад.
В настоящее время силами жителей и уроженцами д. Логдуз в храме ведутся ремонтно-восстановительные работы.
Периодически совершаются богослужения .