Кич-Городецкий район

В воскресной школе Прокопьевского собора завершился учебный год

I2heFSylj5M

Закончился учебный год в воскресной школе собора святого праведного Прокопия города Великого Устюга.

В конце учебного года воспитанники воскресной школы Прокопьевского собора, помимо обычных занятий, принимали участие в разных мероприятиях: прибрали территорию около воскресной школы, посетили с экскурсией колокольню Успенского собора.

В солнечный воскресный день дети вместе с родителями и преподавателями поднялись на колокольню Успенского собора, чтобы полюбоваться с высоты на красоты родного города и по давней традиции позвонить в колокола.

Еще одним запоминающимся событием стало путешествие по святым местам родного края. По благословению правящего архиерея владыки Тарасия состоялась паломническая поездка в г.Тотьму. Впервые учащиеся воскресной школы смогли побывать так далеко от родного города. Их поразили своей красотой и необыкновенным обликом старинные храмы Тотьмы.

В начале знакомства с городом ребята побывали в Храме Рождества Христова и получили благословение настоятеля о.Георгия Титова. Отец Георгий побеседовал с детьми о том, что именно украшает человека: красота внутренняя, а не внешняя.

Незабываемые впечатления остались от посещения восстанавливающегося Спасо- Суморина монастыря, где находятся мощи св.прп. Феодосия Тотемского. В монастырь были переданы пожертвования от прихожан Прокопьевского собора и от учащихся школы. Дети и преподаватели смогли приложиться к мощам прп.Феодосия. Краткий молебен отслужил о. Феодосий – настоятель монастыря. Проникновенная проповедь отца Феодосия никого не оставила равнодушным. Простым языком батюшка объяснил всем присутствующим, как в современном мире быть ближе к Богу.

Во время экскурсии по городу юные путешественники узнали много интересного из истории Тотьмы, о ее прошлом и настоящем.

,