Кич-Городецкий район

Кичменгско-Городецкий район. Храм пророка Илии в с. Кобыльск

Храм пророка Илии. Кичменгско-Городецкий район, с. Кобыльск. Приписной.

В окладной книге монастырей и церквей Великоустюжской епархии 1755 года упоминалась церковь Илии пророка Кобылского городка, в Южской трети Устюжского уезда.
Строительство сохранившейся до наших дней Ильинской церкви было начато в 1818 году. Строился храм взамен сгоревшего деревянного. Основные строительные работы были завершены к 1824 году.
Строильство храма было при священнике Василии Михайловиче Попове, который прослужил в нем 35 лет.
Нижний храм был освящен в честь святителя Николая, архиепиского Мирликийского, Чудотворца.
Одновременно со службой в нижнем (теплом) храме шло строительство верхнего (летнего).
Верхний храм был освящен в честь пророка Илии.
В 1900 году стены храма были украшены настенной живописью.
На храме пророка Илии сохранилась единственная во всем Кичменгско-Городецком районе старинная каменная колокольня, на которой в 2010 году были установлены колокола.

Еще Ильинская церковь уникальна своей настенной живописью, которая неплохо сохранилась до наших дней.

Богослужения в храме совершаются регулярно, 1 раз в месяц согласно расписанию, а также в престольные праздники 19 декабря и 22 мая (Святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мирликийского), 2 августа (Пророка Илии).