Кич-Городецкий район

Кичменгско-Городецкий район. Храм бессеребренников Космы и Дамиана в д. Еловино

Храм бессеребренников Космы и Дамиана. Кичменгско-Городецкий район,

д. Еловино. Приписной.

Деревянная церковь, сохранившаяся до наших дней, построена в 1861 г.
По преданию, в окрестностях д. Еловино была явлена икона святых бессеребренников Космы и Дамиана. На месте обретения святыни забил ключ. Местные жители хотели перенести чудотворную икону в ближайшую Никольскую церковь села Шонга, но не смогли этого сделать. Как только люди, несшие икону святых мучеников, подходили к реке Пичуг, начинали терять зрение. Так повторялось несколько раз. Наконец люди поняли, что икона должна остаться в том месте, где и была явлена.
Впоследствии на этом святом месте была построена церковь и освящена в честь святых бессеребренников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.
В 2016 году над источником была построена часовня, внутри которой устроена купель.
Купель открыта для посещений ежедневно.
Храм открыт в субботу и воскресенье с 10.00 до 13.00 ч.
Богослужения в храме совершаются регулярно, 2 раза в месяц согласно расписанию, а также в престольный праздник -  14 июля.