Кич-Городецкий район

Кичменгско-Городецкий район. Храм великомученика Георгия Победоносца

18

Храм великомученика Георгия. Кичменгско-Городецкий район, с. Косково. Действующий.

Первое упоминание о существовании храма святого великомученика Георгия в селе Косково Кичменгско-Городецкого района, относящееся к 1682 году, можно найти в Писцовой книге: 7190 год от сотворения мира – от Рождества Христова 1682 год.

По преданию, за деревней Косково было явление иконы Георгия Победоносца. В честь этого события и была построена деревянная церковь, а на месте явления иконы забил святой источник, который сохранился и до наших дней.
20 октября 1875 года была совершена закладка двухэтажной каменной церкви с колокольней при священнике Аристархе Михайловиче Круглове и церковном старосте Шишове. Храм был освящен 13 октября 1910 года при священнике Николае Михайловиче Круглове (брат Аристарха, священник в церкви с 1886 года) и церковном старосте Степане Михайловиче Жаравине.
Верхний храм освящен в честь Рождества Иоанна Предтечи, с приделом святителя Феодосия Черниговского, а нижний - святого великомученика Георгия Победоносца. Церковь уникальна тем, что в верхнем ее храме прекрасно сохранились росписи стен.
В начале 1933 года после разграбления и разрушения колокольни храм перешел на баланс сельсовета.
С 2002 года началось его восстановление, стали проводиться богослужения. С осени 2014 года начались регулярные богослужения в воскресные и праздничные дни.
В 2016 году в храме прошли первые после более чем 80-летнего перерыва великопостные богослужения, богослужения Страстной седмицы, а также ночная пасхальная служба.