Никольский район

Город Никольск. Собор Сретенья Господня

2

Собор Сретенья Господня, г. Никольск, ул. Советская (находится в самом центре города). Недействующий. В настоящее время ведутся ремонтные работы.

По устному преданию, крестьянину из д. Борисово на месте собора была явлена икона святителя Николая. Потом на её месте возвели деревянную церковь. 27 октября 1776 года деревянная церковь Сретенья Господня сгорела.

На месте сгоревшей церкви построили «кораблём» всем миром (1788-1832 гг.) Сретенский собор по проекту губернского архитектора Петра Бортникова. Колокольня была построена между 1827-1840 гг.

Служба продолжалась до 1929 года.
В годы советской власти в храме размещался Дом культуры. После пожара в 1987 году здание было сильно повреждено. В начале марта 2005 года сгорела главная достопримечательность Никольска – Сретенский собор.