Тотемский район

ДОКЛАДЫ И ВЫСТУПЛЕНИЯ:

ЧАСТЬ 1. ПОДВИЖНИКИ ПРАВОСЛАВИЯ

(Начало: 10.30 – 11.45)

1.1.Латынцев Владимир Николаевич, заслуженный художник России, президент культурно-просветительского фонда артгалереи «Русский Север», член-корреспондент МАКИ.

О славянском происхождении Святого праведного Прокопия Устюжского.

1.2.Иеромонах Иов (Чернышев), кандидат богословия, игумен Филиппо-Ирапского монастыря, г. Череповец.

Традиции памяти подвижников Русского Севера.

1.3. Боровская Нина Афанасьевна, заместитель директора по библиотечной работе «Подосиновская центральная библиотека имени А.А. Филёва» муниципального казённого учреждения культуры «Подосиновская межмуниципальная библиотечная система», п. Подосиновец.

«Хочется всех поимённо назвать…»: к 100-летию начала гонений за веру в Подосиновском районе Кировской области.

1.4. Рыжкова Галина Николаевна, преподаватель Воскресной школы Казанского храма, г. Никольск

Подвижники благочестия ХХ века. Никольский район Вологодской области. Иеросхимонах Серафим (Сергей Константинович Военский).

1.5. Мелентьева Вера Владимировна, краевед, г. Котлас

Жизненный путь архимандрита Модеста в Устюге.

Перерыв: 11.45 – 12.00

ЧАСТЬ 2. ИЗ ИСТОРИИ ПРАВОСЛАВИЯ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ

(Начало: 12.00 – 13.30)

2.1.Иванов Денис Владимирович, директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Яренский краеведческий музей», с. Яренск

Иконы XVII – нач. XX веков из фондов Яренского краеведческого музея.

2.2. Титова Ольга Валерьевна, зав. отделом краеведения и культурного туризма центральной библиотеки г. Великий Устюг.

Символика устюгских надглавных крестов.

2.3. Ромашкина Светлана Николаевна, искусствовед, г. Великий Устюг.

Халезская Введенская церковь Никольского района.

2.4. Мельчакова Зоя Анатольевна, библиотекарь МКУК «Лузская БИС», г. Луза.

«Свет Леонидовой пустыни» (история Введенского храма).

2.5. Ямова Татьяна Николаевна, прихожанка Леонтьевского храма, г. Великий Устюг.

Исторический очерк Леонтьевского прихода.

2.6. Наумова Ольга Алексеевна, заслуженный работник культуры РФ, г. Вологда.

Организация деятельности и роль Русской православной церкви для населения в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны и послевоенного периода (на примере Вологодской области).

Перерыв: 13.30 – 13.45

ЧАСТЬ 3. ИЗ ИСТОРИИ УСТЮЖСКОГО КРАЯ

(Начало: 13.45 – 15.15)

3.1. Зорина Елена Васильевна, научный сотрудник отдела истории ВУИАХМ, г. Великий Устюг.

Великий Устюг в воспоминаниях иностранцев.

3.2. Демидова Елена Леонидовна, кандидат филологических наук, главный библиотекарь сектора редких книг отдела хранения основного фонда Вологодской областной универсальной научной библиотеки, г. Вологда.

Кто есть кто в памятных книжках: новый ресурс ВОУНБ и место устюжан в нем.

3.3. Чебыкина Галина Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, зав. отделом истории ВУИАХМ, г. Великий Устюг.

Фотосалоны в Великом Устюге во второй половине XIX – нач. XX веков.

3.4. Гладких Сергей Александрович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, учёный секретарь Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, г. Котлас.

О новом историческом источнике по участию устюжан в русско-японской войне 1904-1905 г.

3.5. Красавцева Светлана Анатольевна, главный специалист МКАУ «Великоустюгский центральный архив», г. Великий Устюг.

Исторический очерк о Северо-Двинской губернии на основе архивных материалов.

3.6. Батакова Нелли Михайловна, преподаватель общеобразовательных дисциплин БПОУ ВО «Великоустюгский медицинский колледж имени Н.П. Бычихина», г. Великий Устюг.

«Богом хранимый солдат» (Клепиковский Алексей Михайлович, уроженец г. Великий Устюг, участник Великой Отечественной войны).

Подведение итогов.