Тотемский район

Тотемский район. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Усть-Печеньге

09

Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Тотемский район, с. Усть-Печеньга. Действующий.

Первое письменное упоминание о деревянной церкви в Усть-Печеньге относится к 1623 году.
В 1781 году на средства тотемского купца Волокитина была построена каменная церковь, которая разделялась на теплую и холодную, имела два престола и колокольню.
В конце 19 века была перестроена теплая церковь. На средства московских князей Пожарских возведены два теплых придела. В 1897 году освящен престол правого придела в честь святых блж. Иоанна и Прокопия Устюжских. В 1901 году была окончена постройка колокольни на средства тех же благотворителей. В 1912 году освящен престол левого придела храма в честь Всех Святых епископом Вологодским и Тотемским Александром (Трапициным), впоследствии причисленным к лику святых новомучеников. На средства князей Пожарских устроены два мраморных иконостаса теплых приделов.
Богослужения в храме продолжались до 1938 года и прекратились в связи с кончиной настоятеля протоиерея Философа Покровского. В 1946 году богослужебная жизнь прихода возобновилась и продолжается до настоящего времени.