Тотемский район

Г. Тотьма. Спасо-Суморин монастырь

11

Архиерейское подворье "Спасо-Суморин монастырь". Город Тотьма, ул. Лесотехникум.

Спасо-Суморин монастырь основан в 1554 году преподобным Феодосием Тотемским, пришедшим из Спасо-Прилуцкого монастыря города Вологды. Название свое получил по фамилии основателя – Суморин и первой заложенной церкви во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
В настоящее время в монастыре действующим храмом является Вознесенский собор. Он был заложен в 1796 г., окончательно достроен и освящен в 1825 году. Здание церкви в стиле зрелого классицизма, трехэтажное, построенное по проекту В.М. Казакова. Внутри частично сохранились росписи известного живописца 19 века Платона Тюрина. Исторически храм имел восемь престолов. В средней части здания главный храм в честь Вознесения Господня, а по бокам его два придела: южный в честь Тихвинской иконы Божией Матери, а северный - во имя преподобного Феодосия Тотемского. В трапезе два придела: направо - во имя святителя Николая, Мирликийского чудотворца, а налево - в честь святителя Петра, митрополита Московского. Кроме этих престолов, на хорах в 1866 году устроен храм во имя светителя Тихона Задонского. В нижнем этаже здания, под Вознесенским храмом, устроен храм в честь Киевопечерских чудотворцев, а в 1844 году над местом, где были обретены мощи преподобного Феодосия, устроена церковь во имя всех Вологодских чудотворцев.
После закрытия в 1919 году здания Спасо-Суморина монастыря использовались для различных хозяйственных целей, в разное время здесь размещался техникум, воинская часть, отделы музея и другие учреждения. В июле 2014 года митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий благословил открытие Архиерейского подворья «Спасо-Суморин монастырь» и направил сюда настоятелем иеромонаха Феодосия (Писарева).
В конце 2015 года здания Вознесенского и Преображенского соборов и северное крыло келейного братского корпуса были переданы в пользование Архиерейскому подворью «Спасо-Суморин монастырь» на 490 лет. В настоящее время в монастыре восстановлены пять престолов, в сохранившейся башне оборудована колокольня, совершаются регулярные богослужения, ведутся восстановительные работы.
15 сентября 2016 года в монастырь торжественным крестным ходом были возвращены мощи преподобного Феодосия Тотемского. После этого знаменательного события значительно увеличился поток паломников в восстанавливаемую обитель.