Тотемский район

Пос. Юбилейный. Храм преподобного Вассиана Тиксненского

12

Храм преподобного Вассиана Тиксненского. Тотемский район, п. Юбилейный, ул. Школьная, д. 9. Действующий.

Храм, построенный в память нашего небесного покровителя преподобного Вассиана Тиксненского Чудотворца, освящён 28 июля 1998 года правящим архиепископом Вологодским и Великоустюжским Максимилианом.

С января 1996 года во вновь образовавшийся приход по просьбе приходского собрания владыкой был благословлён постоянный священник Роман (Сенников).
С сентября 1996 г. по сентябрь 2000 г. возглавил приход иерей Владимир (Пьянков). С сентября 2000 г. по ноябрь 2002 г. настоятельствовал иерей Георгий Леогенький.
До 1 июля 2013 г. храм окормлялся Тотемским благочинным протоиереем Георгием и другими священниками. Божественные богослужения бывали не часто, но прихожане собирались в своём храме на общие молитвы по воскресным дням, по праздникам, а также раз в неделю (четверг) читали канон нашему небесному покровителю Вассиану Тиксненскому.
С 1 июля 2013 г. по сей день возглавляет приход иерей Серафим (Розин).

Богослужения в храме совершаются еженедельно: по воскресеньям и праздникам – Божественная литургия, по четвергам в 18.00– молебен прп. Вассиану Тиксненскому.

При храме действует Воскресная школа, театральная студия «Лествица», женский клуб «Славянка». Приход храма сотрудничает с образовательными учреждениями МО «Погореловское».

Святые места, связанные с именем преподобного Вассиана Тиксненского

В 1998 году установлен Поклонный крест на месте, где была Троицкая церковь, под спудом которой погребены мощи преподобного Вассиана Тиксненского. Поклонный крест находится неподалеку от разрушенного Спасо-Преображенского храма в дер. Погост.

Святое озеро находится в живописной местности на территории МО «Погореловское», рядом с деревней Семенково. По преданию, преподобный Вассиан в Святом озере купался в летние жаркие дни. Здесь, в месте глухом и уединенном, далеком от жилья, святой предавался уединенной молитве.

Холодный Святой ключик находится в полутора километрах от Святого озера, по правую сторону от реки Тиксны. Здесь, по преданию, преподобный умывался. Ключевая вода издавна считалась местными жителями целебной. В былые времена сюда съезжались люди со всей страны. Святой ключ до сих пор славится своими исцелениями. В советское время ключ засыпали песком и камнями, но он все равно пробил себе дорогу к свету, и люди шли сюда, чтобы помолиться преподобному Вассиану.  Летом 1996 территория ключика была расчищена и благоустроена.